«РСО в жизни моих детей. Часть 3»

Можно много рассказывать о важности сортировки мусора (Часть 1, Часть 2) , о его переработке, об уменьшении экологического следа,  вводить эко уроки в школах, но лучше всего на детей действует пример взрослого.

 РСО в жизни моих детей практически с самого их рождения. Часто от них можно слышать фразы: «Мам, а это куда, в мусор или в сортировку?» «А сметаны в правильной упаковке нет.», «Мам, а там у тёти такой же мешочек для фруктов только зелёный!» и т.п.

С детства мы вместе с ними участвуем в разных акциях, мероприятиях, экоярмарках.

Все время куда то несём и сдаем вторсырье. 🌱🌿🌲☘️🍀🌳

Принимаем участие в экологических праздниках города:

Сейчас активно участвуем в проекте Эко-соседи, все этапы мы проходили вместе с детьми, и собрания, и подписание договоров и сбор вторсырья.

Дочь ученица 1 класса и её учитель предложила написать исследовательскую работу на тему сортировки вторсырья, в марте мы начали собирать информацию и опыт, которыми можем поделиться. К сожалению режим дистанционного обучения планы поменял. Но, у нас возникла идея, которую мы воплотили и с радостью ей поделимся, возможно во 2 классе она войдёт в исследовательскую работу, как способ привлечения одноклассников к проблемам сортировки мусора.
В нашем классе есть хорошая привычка — приносить в школу настольные игры, в которые можно играть на переменах. И мы с Дашей решили придумать такую игру, которая затрагивает тему РСО и возможно вызовет интерес у одноклассников и они захотят воплотить эту игру в реальной жизни.
Игру дочь назвала «Спаси рыбку». 🐠

Идея основана на картинке из интернета, где сравнивают 19 век и 21 век, а именно сравнивают кол-во рыб в воде и кол-во мусора.
Для игры были использованы коробочки из под лекарств, обклеили их цветной бумагой и подписали виды фракций. Рыбок и море дочь рисовала гуашью. Все продукты, упаковки это вырезки из рекламных брошюр, которые есть в каждом супермаркете, наклеены на картон и вырезаны.
Суть игры: рассортировать мусор по фракциям. Посмотрите, мы записали для Вас видео:

💪Присоединяйтесь! Давайте вместе спасать рыбок реальными поступками и правильными привычками! 🙏

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *