«Суббота чистоты в Кирове»

Что важнее? Получить грамоту или показать пример? 🤪

В нашем городе прошло мероприятие с участием эко активистов.  Были представлены основные проекты по сортировке, по благоустройству города, а также презентовали новые мусоровзы.

Нашу экоактивность тоже отметили.

Суббота чистоты проходила 19 декабря, в выходной день Народу было немного, наверно из-за мороза, в этот день было минус 20 градусов. Прыгая с ноги на ногу, пряча щеки от мороза минут 30 мы пробыли на этом мероприятии.

Речь губернатора была очень короткой и закончилась словами «Вот и все, что я хотел бы сказать в этот морозный день».

Новые мусоровзы марки Мерседес, наверно крутые и очень дорогие:

Хотя я за то, чтобы как можно меньше мусора уезжало на этих машинах на полигоны. Где, эта мусорная реформа, ау! Когда уже будет РСО на городском уровне.

Пока это все только силами активистов происходит: Вятка без мусора, Эко-соседи, и пилотный проект Куприта, в котором участвует только несколько домов. Также школы присоединяются к сдаче вторсырья, все школы сдают мукулатуру, но некоторые начинают собирать и другие фракции.

Почему я  много рассказываю о сортировке, о экопривычках, внедряю где могу РСО?

Мне очень хочется, чтобы мой пример был заразителен, чтобы люди задумались о своём потреблении, об экологическом следе. Мои дети с гордостью рассказывают одноклассникам об экопривычках, о сдаче вторсырья, хотя для них это обычная и привычная жизнь, они иначе и не знают как.

Конечно же получить Благодарность от губернатора приятно и волнительно, значит наши маленькие дела и успехи заметны. И это радует! 🙏😊👍

Благодарность хочу сказать и всем соседям, кто участвует в сборах. В основном это люди старшего поколения, они ответственно подошли к проекту и даже привлекли семьи своих детей. Главные активисты Настя и Надежда, которые сдают вторсырье своих друзей и родителей. 👍 Вот так выглядит результат одного сбора в нашем многоквартирном доме:

Но, есть много семей, которые хочется привлечь к проекту Эко-соседи. Почему то, к сожалению некоторые семьи с детьми скептически настроены. ☹️

Дети это наше будущее и каким оно будет зависит от нас, от нашего поведения и правильных экопривычек.

А Вы сдаёте вторсырье? Делитесь в комментариях и заряжайте своим примером других.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *