«Ядовитенький» грибок — мухомор

В детском саду нам дали задание — сшить костюм мухомора, а точнее шапку — мухомор

IMG_0634v

  1. Много времени ушло на поиск материала. Из чего шить? Каркас гриба должен быть плотный, чтобы держал форму, ну что-то типа китайских шапочек или японских, такие в виде конуса.  Был куплен материал: подкладочная ткань красного цвета, синтепон, изофлон , х,б ткань, клеевая белая ткань, резинка. На поиск ткани и идеи ушла неделя.
  2. Весь интернет был перерыт в поисках инструкции по шитью, но нашлось всего пару фоток и идей , но они с тем что было нужно нам не совпадали. В садике нам показали образец шапки-мухомора, и примерно были представления к чему стремиться.
  3. Процесс шитья: из изофлона вырезаем круг диаметром 45-50 см.(на ваш взгляд),  затем его нужно надрезать по радиусу и свернуть так, чтобы сделать шапочку в виде конуса, тут уже на взгляд кому как нравится, кому крутой конус, но так мне кажется глаза будет ребенку закрывать, кому почти прямой, так красоты гриба не будет видно, я выбрала промежуточный вариант.

IMG_0796v

IMG_0798v

Затем такие же круги делаем из синтепона и х/б ткани.  Синтепон диаметром — 50 -55 см, а ткань диаметром — 45 -50 см.  Синтепон пришивается снизу,  а ткань сверху.  Ткань нужна ,чтобы закрепить изофлон, т.к.  сам по себе он рвется если по нему шить. Можно попробовать заменить изофлон паралоном, но не знаю как он будет себя вести.  Ткань пришиваю на машинке, при этом ткань также разрезается по радиусу и делается такой же конус, повторяющий форму изофлона, прикрепляется ткань сверху изофлона (просто приметать или булавкой), а затем прострочить в нескольких местах по радиусу, получился каркас. А синтепон можно чуть сделать в складки (т.е. не разрезать по радиусу и не складывать конус, а просто сделать складочки в нескольких местах), чтобы было объемнее  и по краю не сшивать, оставлять 2-3 см., чтобы потом можно надеть основную ткань и подогнуть ее между синтепоном и изофлоном. Синтепон и х/б ткань на машинке пришивать лучше вместе., при этом для начала х/Б ткань и синтепон приметать, наживить, а затем прошить на машинке.

IMG_0983v

4. К готовому каркасу нужно пришить резинку, чтобы шапка — гриб не спадывала с головы ребенка. Резинка пришивается до того, как пришит верхний красный слой ткани.

5. Из подкладочной красной ткани вырезаем круг диаметром 47-52 см., 2 см запас на подгибку. Из клеевой белой ткани вырезаем кружочки, примерно диаметром пяти рублевой монеты.

IMG_0862v

И приклеиваем их с помощью утюга, я приклеивала через марлю, т.к. утюг горячий, а подкладочная ткань не любит высоких температур. Если не пользоваться клеевой тканью, можно просто приклеить на клей кружки из белой ткани или пришить.

IMG_0990v

6. На каркас надеть готовую ткань с кружочками, подогнуть между синтепоном и изофлоном и приметать, она чуть больше будет каркаса где то будут сборки, так даже лучше,  объемнее смотрится, после можно по краю гриба прострочить на машинке.  Синтепон лишний отрезать, можно чуть чуть оставить чтобы торчал, 2-3 см .

IMG_0992v

7. На готовый гриб-шапку пришить бабочку (которые вешают на шторы). Гриб готов!

IMG_0629-

IMG_0996v

Осенний праздник в садике прошел. Впечатления от него самые лучшие, как и всегда! Спасибо нашим воспитателям! Грибы были разные, мамочки-рукодельницы постарались на славу, в ход шли все материалы. Был  и бумажный гриб мухомор, и огромный гриб мухомор, и из шляпы.  Для себя я сделала вывод, что мое «произведение» отвечало всем требованиям — ребенок был виден, гриб ни разу во время танца не упал с головы ребенка, крепко держался на голове, и был такой симпатичный среди всех 🙂 бабочка просто чудно смотрелась. Если бы стала шить еще, ничего переделывать бы не стала, все удалось! Проверено опытом! :)) Надеюсь мой опыт и мои наблюдения пригодятся многим мамочкам, которые готовят ребенка к Осеннему празднику в детском саду.

24 комментария

  1. Олеся:

    Добрый день! Скажите пожалуйста,Оля.Сколько лет вашему ребенку? Чтобы мне знать каким диаметром делать шапку.Спасибо!
    С уважением Олеся!
    P.S Идея насчёт шапко,просто замечательная!Сегодня буду приступать к шитью,надеюсь всё получиться.

  2. admin:

    Олеся, спасибо за ваши отзывы. Мы шапку надевали несколько раз, на репетициях, и на утреннике. Теперь она осталась в самом садике, я конечно надеюсь, что она еще прослужит долго и придется кому-то в пору 🙂 Я старалась сделать что-то не на один раз. А сыну 4 годика. Поля шапки конечно большие, но это же мухомор! Потом, главное чтобы при движении и в танце шапка не мешала ему и не спадывала с головы, сделаете каркас и посмотрите, примерьте.

  3. виктория:

    Ой! Я прямо без ума от такой красоты.Скоро Новый год,Сошью такой грибок своему малышу!Спасибо огромное за совет !

  4. Ольга:

    Рада, что мой сайт приносит пользу 🙂

  5. Ирина:

    Оля, очень красивая шляпка!
    Настоящая творческая работа!

    Сайт симпатичный!Только немного пустовато без рекламки. Почему не ставишь?
    У меня тоже свой сайт, пока молодой (пол-года). Пишу о цветах, больше пока о садовых и дизайне.

    Живу недалеко от Кирова (180 км.) Ирина.

  6. Ольга:

    Рекламку ставить не хочу, нет смысла, больших денег на ней не заработаешь с такой маленькой посещаемостью, вобщем это не цель.
    Сайт посмотрела твой, молодец. Страничку я создавала для души и с целью поделиться информацией. Если кто-то нашел для себя здесь что-то нужное — это уже не плохо.

  7. Ирина:

    Оля,привет.На сайт уже можно ставить рекламу, а посещаемость поднимать. (у меня пока такая же примерно). И возможностей у твоего сайта много.
    Я училась и учусь по курсу Светланы Алликс, так как до этого вообще ничего не могла сама сделать.
    Изучай, если интересно.
    Ирина.

  8. Ольга:

    Зарабатывать на сайте можно и способы я знаю, но это еще раз повторюсь не цель, блог сделан больше для души, как хобби, с целью поделиться информацией, может быть кому -то интересной.

  9. Екатерина:

    Здравствуйте, Ольга. Не совсем поняла как и куда именно пришивать резинку к шляпе. Поясните пожалуйста.

  10. Ольга:

    Когда каркас-основа готова пришивается резинка.. Изнутри каркаса прикладываете на расстоянии удобном для ребенка и пришиваете, можно на машинке, насквозь шить.. т.к. потом все закроется атласной тканью с кружочками. Пришить резинку нужно изнутри гриба, чтобы резинка зацеплялась за подбородок, длина резинки на глаз.. чтоб не перетягивала шляпку и чтобы на голове шляпу удерживала… Где-то было фото с резинкой изнутри, если найду его, то выложу на страничке..

  11. Екатерина:

    Спасибо большое!

  12. 6304:

    Можно пару вопросов от «чайника»?
    1. какой толщины изофлон?
    2. Какого вида синтепон (спрашиваю, потому что в магазине много разного, а я даже и придумать не могу какой взять, потомучто ои все неказистые, а не как у вас на фото, аккуратненький такой)
    3. Ребенок не жаловался на то, что ему неприятен синтепон на голове?

    Нам тоже в садике сказали, что моя дочка (4г) будет мухоморчиком.
    Ваш мухомор самый симпатичны из тех, что я нашла в интернете, плюс подробное описание.
    Спасибо большое, наднюсь у меня получится. (В первый раз шить буду.)

  13. мама катюшка:

    Оля, одолжите пожалуйста на праздник осени эту чудо-шляпку! очень надо. вернем!

  14. Ольга:

    К сожалению не могу одолжить, сшила две шляпки, обе подарены детскому саду.

  15. Ольга:

    Сложно вспомнить, давно шила. Изофлон не самый толстый был, даже можно сказать тонюсенький, потому как я на машинке шила и он прошивался, может быть 0,5 см в толщину. Изофлон видно какой толщины на фотографии конуса из изофлона. Синтепон думаю любой можно выбрать, тут уж на глаз, аккуратный и плотный подойдет, рыхлый и шить труднее и мешать будет. У меня был тонкий синтепон. Синтепон ребенку не мешал. Все удачно вроде было, но мы одевали шляпку только на время утренника и на репетициях. Все прошло удачно шляпка не спадала и не мешала.

  16. Елена:

    Спасибо огромное за идею и такое подробное описание! Нам на праздник тоже нужно было сшить шляпку мухомора!
    Великолепная идея! Вчера сшила шляпку по Вашему описанию! Получилось здорово! Еще раз большущее Вам спасибо!

  17. Татьяна:

    Сшила 4 шапочки для своих масиков по вашему описанию (с небольшими изменениями). У нас праздник Осени в эту пятницу 28 октября. получилось классно! Только я синтепон пришивала не внутрь, а снаружи на шляпку и потом уже тканью красной затягивала. И к голове меня крепится по-другому (не резинка через подбородок, а резинка вокруг головы. Здесь в коментарии фото не вставить? Я бы показала. А вообще можно на нашем сайте будет посмотреть на фото с утренника (обязательно выложу потом).

  18. Ольга:

    Очень рада, что информация на сайте не лежит просто так, а приносит пользу!

  19. Ольга:

    Очень приятно видеть комментарии к статьям. Так приятно, что кто то пользуется идеями, изложенными в статье. Спасибо! А совершенству нет предела! Только я хотела чтобы синтепон именно торчал из под ткани, как бы оборочкой, а если его делаете сверху, то кромки из синтепона не получается. Надеюсь, что вы забросите в комментарий ссылку с вашего сайта, очень хочу посмотреть на шляпки! В комментария фотографию не вставить.

  20. Танюшка:

    Спасибо огромное за мастер-клас, сделала и я такую шапочку, конечно, не получилась такая аккуратная как у вас, но всё равно в садике всем очень понравилась, и ещё не очень устойчивая была, пришлось мудровать, а вообще в инете Ваша самая прикольная шапочка!!! Спасибо!!!!

  21. Ольга:

    Чтоб не слетала может конус покруче сделать или резинку разместить как -то иначе. У нас не было проблем с удержанием на голове. Вообщем. все индивидуально, как то при примерке надо корректировать, что-то может да не точно, уже на модели смотреть. 🙂

  22. юля:

    Очень классная шапочка. Хотела бы узнать ,а что это за матерьял изоспан и где он продается?

  23. Ольга:

    Изофлон продается в хозяйственных магазинах, либо там где обои, клеенки, стройматериалы.

  24. Ирина:

    Решение с оборкой из синтепона очень хорошее, потому как материал легкий и топорщится хорошо. Я к сожалению, сначала сделала шляпку, а потом уж нашла Ваше решение шляпки. Брала за основу кусок флизелиновых обоев, что после ремонта остались. Вообщем, я его слепила из того, что было, поскольку нам вообще дали всего 2 дня на изготовление костюма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *