«Сказка начинается…»

Потянуло нас в эти выходные на выставки 🙂 Посетили выставку, которая в нашем городе уже с сентября, но ребенок отказывался туда идти из-за движущихся фигур, но прошло время и он запросился посмотреть на сказку. И мы семьей решили сходить.

IMG_4084v

Впечатление от выставки самое наилучшее.  Очень много сказочных персонажей и героев фильмов.

Порадовали экскурсоводы, очень внимательные, с интересом рассказывают о всех сказочных героях. Для детей главное — правильно преподнести информацию о сказке. Мы сначала боялись заходить в зал, но благодаря их чуткой заботе  решились на просмотр экскурсии и знакомство с героями поближе.

К восковым фигурам очень плохо всегда относилась, но сказочные герои это совсем другое, тем более они говорили, двигались.

Вот такой чудо — монстрик встречает посетителей у входа в зал, причем стоит так загадочно за углом, что когда идешь по коридору и вдруг сбоку он, то немного жутковато. Но это и правильно. расставить экспонаты так, чтобы это было интересно, запоминающе.

IMG_4089v

А вот всеми любимая сказка «Айболит». Дети присутствовавшие на выставке дружно вспомнили стихотворение. Ослик шевелит головой и дети с радостью к нему подходят погладить, а рыба на стене поет песни.

IMG_4099v

Тут же стоит фигура Бармалея и обезьянки, которая умеет говорить и шевелит ртом.

IMG_4100v

Есть в зале на первом этаже и другие сказочные герои.

IMG_4171v

есть и Карлсон, танцующий робот и др., но много интересного и на втором этаже выставки.

IMG_4169v

IMG_4109v

Такие указатели в виде следов детям очень нравятся.

Вот такой маленький зал мы посетили сначала, перед большим залом второго этажа, чтобы немного окунуться в атмосферу сказки, здесь очень много экспозиций миниатюр на разные сказки, дети угадывают сказку по отрывку из нее и по сказочным героям.

IMG_4114v

Много героев из современных фильмов.  Например, Гарри Поттер.

IMG_4126v

Экскурсовод заинтересовывает и маленького зрителя и большого 🙂 Например, если сказать волшебные слова то гарпия полетит.. но она и вправду машет крыльями и ворочает головой, после сказанных слов, но она не летает, т.к. экскурсовод поведал о том, что ее приклеили очень хорошим клеем «Момент». :)) Да и Гарри Поттер машет рукой и волшебной палочкой и такое наколдует :))

В этом же зале стоит персонаж фильма «Аватар», я фильм не смотрела, но он такой большой.. если учесть что наш папа почти 2 метра ростом, то  он даже до его  плеча не достает, причем 20 сантиметров еще до плеча.

IMG_4153v

Бэтмен стоит рядышком и тоже весьма внушительного роста, хотя он на какой то возвышенности руками размахивает.

IMG_4152v

Есть и персонажи из русских народных сказок — Баба-Яга, Василиса прекрасная, Кощей бессмертный. Также огромную роль играет свет. Специально рядом поместила два фото со вспышкой и без. А еще во время экскурсии используются видео проекции на потолок или стену.

IMG_4136vIMG_4138v

Внимание привлекает сундук, в котором хранит свои сокровища Кощей. Светится в темноте, и там много монеток разных. А еще стоит трон Кощея, красный,  с черепками и желающие могут на нем посидеть и сфотографироваться.

IMG_4132v

Больше всего испугала Баба-Яга, она крутится вокруг своей оси, но потом даже было весело смотреть на нее. А вот избушка БабыЯги вызвала неподдельный интерес, т.к дверку можно было открыть и посмотреть что же есть внутри, а там много интересного.

IMG_4151vIMG_4166v

Понравились фигуры Ильи Муромца и Джина, они огромные в сравнении с ростом человека. А Джин шевелится наклоняется вперед и говорит «Слушаюсь и повинуюсь». На детей это производит огромное впечатление.

IMG_4140vIMG_4143v

Часть экспозиции посвящена пиратам, там есть и Джек Воробей. Еще есть загадочный пиратский сундук, который открывается при определенных словах, а детям предлагают надеть пиратскую шляпу и взять пистолеты, почувствовать себя пиратами.

IMG_4148v

Выставка очень понравилась. Мы много посетили выставок с восковыми фигурами, эта самая лучшая. Во-первых несколько залов и экспозиций, а не все в одном зале.. Во-вторых приятная экскурсия с массой сюрпризов, даже для взрослого многое было неожиданным. Погружение в сказку 100%ое. !

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *