«Как сшить летнюю сумку из льна?»

В интернете столько информации и идей для творчества! Но меня,  на подвиг — сшить сумку самой, подтолкнули сумочки, увиденные мной, на ярмарке во время Дня города.  Сумки из обычного льна и на них выполнен рисунок. И я решила тоже  попробовать сшить и нарисовать рисунок на сумке, вот что из этого получилось:

IMG_2656v

Для начала я купила ткань, очень понравилась расцветка морской волны, такой лен редко бывает, но состав ткани лен и хлопок по 50% того и другого, в носке ткань сечется и при большой нагрузке может порваться.  И еще прикупила обычный молочно-бежевый лен, из него сумка более крепкая, но я особо ее не нагружаю.

Сумка обычная прямоугольная, ручки шириной 3 см и длиной, чтобы можно было на плече носить.

После того, как сумка раскроена и собрана для примерки, можно начать рисовать на ней, все что угодно, что только может придти в голову. Интересные идеи есть в интернете, для начала можно воспользоваться детскими раскрасками для детей 3-4 лет, они легки в исполнении.

Ткань вначале обязательно выстирать, т.к. лен дает усадку, а уж потом кроить.

Рисовать на готовом изделии сложно и потом может испачкаться другая часть сумки. Если сумка готовая, то в нее обязательно нужно проложить полиэтилен, чтобы краска просочившись не испачкала сумку. А если изделие еще не готово, то лучше рисовать на отдельной части сумки и под ткань положить полиэтилен, чтобы не испачкать стол.

Первую сумку я сначала сшила, а уж потом рисовала, в результате кое где испачкала.

Вот такая сумка получается в готовом виде:

IMG_2655v

После я решила, что на сумке нарисую мелкие цветочки.  Кисточки лучше брать из синтетики, а краски специальные акриловые для ткани. После нанесения рисунка дать высохнуть 24 часа, а потом прогладить с обратной стороны утюгом в течение 5 минут.

И вот что получается:

IMG_2656v

Сумочка получилась оригинальная и молодежная. Я ее подарила своей знакомой, она подходит больше к ее стилю. Да, у меня есть готовая сумка точно такая же красно-бордового цвета, продаю! 🙂

IMG_2660v

Подклад сумки. Сделала несколько карманов, два на одной стороне и один на другой а сбоку пришила, как назвать не знаю, полоску…  это чтоб воду ставить и она не падала или зонт например.

Соединяется подклад с основой сумки с помощью молнии и обтачки. На фото понятно, о чем идет речь:

IMG_2795v

Сейчас стало модным делать аксессуары собственными руками, чаще слышишь иностранное слово — хэндмейд. Вот и я решила попробовать сделать что-то оригинальное, тем более это так интересно. Вот вторая сумка, сделанная моими руками для себя любимой:

IMG_2793v

Рисунок нашла на сайте  http://www.batiklinda.ru, автор разрешает использовать рисунки для личного творчества, вот я и поэкспериментировала и нанесла картинку на сумку, уж больно кот с кошкой хороши, но картинка маленькая, поэтому придумала вот такую надпись. Сумка из льна легкая, летняя, рисунок немного озорной, но я люблю хулиганить.

Еще одна задумка — пляжная сумка. Идея самой сумки снята с чехла для надувного матраса. Очень удобно для пляжа и шить быстро. Сшиваются два полотна ткани в углах немного закругляются, к ним пришиваются ручки и вставляется вместо молнии простой шнурок. А на сумке я нарисовала рисунок из детской раскраски. Рисунок выполнен в розовых тонах, поэтому и ручки со шнурком подбирались подобного цвета. И вот, сумка пляжная почти готова, только на машинке еще прошить:

IMG_2796v

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вот такие летние сумочки!

Мне понравилось рисовать на ткани! Сама не заметила как это превратилось в мое хобби. Но просто так рисовать на ткани не интересно, поэтому я рисую на льне и потом ткань с рисунком превращается в сумку.

Желающим могу продать сумку из льна с рисунком.

На данный момент есть сумка вот такая:

Сумка из льна 100%. Рисунок акриловыми красками по ткани. Стирка ручная при  30-40 градусах.

Молния, подклад 100% полиэстер, внутри сделаны кармашки для мелочей.

Если Вас заинтересовало предложение пишите в комментарии (они публиковаться на сайте не будут).

 

 

 

 

6 комментариев

  1. сандра:

    здраствуйте,мне очень понравилось краснинькая сумочка.помогите пожалуйста ,как надо сшыть к сумке молиню с подкладкой.нигде нет,визде искала,на форуме писала.мой адрес спосибо.

  2. Ольга:

    Молнию сначала пришить к основе, затем пришить подклад. На подкладе оставить отверстие чтобы можно было вывернуть когда все прошьете.

  3. Мари:

    Я бы очень хотела красную сумочку, но без цветочков(((

  4. Ольга:

    Это легко! Однотонную сумку сшить проще простого, сейчас в магазинах ткани такое разнообразие, выбираешь любой цвет и шьешь. А по мне, так озорной рисунок на летней тканевой сумке очень уместен.

  5. Мари:

    Не, я ничего против рисунка не имею, просто именно в такой цветочек не хочу)))
    А нет выкройки такой сумочки? в ней собственно и есть вся загвоздка)

  6. Ольга:

    Тут выкройка и не нужна. Боковины два прямоугольника, дно на глаз, ручки тоже какие охота можно сделать. А можно сшить из цельного полотна, а дно просто наметить швами по бокам. А подклад уже по необходимости, и соединить его можно по разному с основой, и без молнии или с молнией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *