«По следам древних ящеров»

Недавно мы с сыном посетили выставку «По следам древних ящеров».

динозавр

Выставка считается интерактивной —  посетители узнают много нового в игровой форме на специальных стендах.  Динозавры представляют собой движущихся роботов. Рекламу увидели по ТВ, но идти побаивались, т.к. в ролике темновато в зале , боялась как бы не вышел такой же эффект как от выставки по сказкам А.С.Пушкина. Собирались, собирались и все таки решились.

На мое удивление в зале (точнее двух залах) было светло, обычное освещение, ребенок не боялся войти на выставку, правда уговорить его сфотографироваться рядом с динозавром было сложно.  Помогло то, что время посещения выставки не ограничено, после длительного пребывания там мы освоились и уже не хотели уходить, заползали на динозавров, на которых разрешали и делали фото на память.

Экспозицию составляют 10 динозавров, размер их не так близок к реальным, они уменьшенные модели высотой до двух метров а в длину до четырех. Движутся у динозавров только отдельные части — голова, пасть, лапы, при этом они издают рычания и звуки, соответствующие реальным.

Выставка нам очень понравилась, ребенок был в восторге, динозавры — его любимая тема  в последнее время, он перелистывал книги о них, а фигурок динозавров у нас не меньше , чем экспонатов на выставке,  поэтому выставка была обобщающей экскурсией в мир динозавров.

В зале установлен телевизор. Желающие могли посмотреть видеофильм «Прогулки с динозаврами».  Очень красочный и цветной, который рассказывал о жизни динозавров.

Для детей младшего возраста работала игротека — стол «Барельеф», мультипликационный барабан, «Пазл», и «Пятнашка». На память можно было купить игрушку — фигурки динозавров от самых маленьких до больших. Продавались диски с фильмами о динозаврах. А те кто пришел без чудо-техники, сфотографироваться могли прямо в зале, тут же напечатать фотографию, стоимость услуги 100 руб за одно фото.

Фотоаппарат у нас всегда при себе, много красочных фото получилось, а когда дома распечатали удивились, что на бумаге они еще лучше. Некоторые кадры опубликую на сайте:

барабанЭто чудо техники — мультипликационный барабан. Когда сильно раскручиваешь его то  в прорезь видно крохотный мультфильм. В одной части мультик про то как появляется детеныш динозавра на свет, а во второй части полет одного из представителей летающих рептилий — птерозавра.

барельеф«Барельеф» . Представляет собой стол с четырьмя рельефными картинками динозавров. Чтобы получить рисунок динозавра — сверху на барельеф кладешь лист бумаги и черкаешь по нему мелком. Красиво получается если использовать сразу несколько разноцветных мелков.

пазлЭта картинка с динозавром — «Пазл». Для детей дошкольного возраста интересное занятие, т.к. одна часть пазла размером с

альбомный лист и детям доставляет удовольствие перекладывать части пазла и складывать из них большую картинку.

пятнашкиА это игра «Пятнашка». Передвигать большие квадраты «Пятнашки» тоже очень увлекательно.

А вот некоторые экспонаты с выставки:

динозавр

Это самый большой динозавр-робот на выставке, он движет шеей и поворачивает голову и в зале ужасающие звуки, рычание.

динозавр1динозавр2

А на этих фото видно, что этот динозавр открывает пасть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *