«У Лукоморья дуб зеленый…»

В наш город приехала московская выставка по мотивам сказок А.С.Пушкина город сказок «Лукоморье», действие проходит в стенах Диорамы. Мы с сыном тоже не прошли мимо и заглянули на огонек.

IMG_0671v

Билеты купили, кстати, взрослый «билет в сказку» стоит 205 рублей, детский 155 рублей, и пошли в зал, перед нами вышла группа из детского сада, а может группа первоклассников. На выставке мы были одни, больше желающих не нашлось, да и откуда им взяться в понедельник утром.

Обстановка конечно мрачная, особенно для того кто не знаком с творчеством вышеуказанного автора, а мы в четыре года еще такие книжки не читали, кроме отрывка из поэмы «Руслан и Людмила» «У Лукоморья дуб зеленый..»,  и конечно сын от всего увиденного попятился в обратную сторону, к выходу. Возможно, что для детей более старшего возраста выставка покажется интересной, тем более что для группы посетителей там устраивается что –то вроде театрализованного представления, нам на глаза попались две барышни в костюмах царевн,  сошедших со страниц сказок, похоже, что это своего рода экскурсоводы. На просмотр всех сказочных героев нам потребовалось меньше пяти минут. Там представлено несколько эпизодов из сказок, и примерно двадцать восковых фигур сказочных героев. Персонажи из сказок подвижны, старик из «Золотой рыбки» двигает рукой, Баба-Яга ворочается из стороны в сторону, кот, который ученый, важно кивает головой. В самом зале темно и играет музыка, не запомнила какая, и все оформлено с использованием подсветки. У входа в самом начале стоит восковая фигура Пушкина А.С. Темное помещение, музыка, фигуры Бабы-яги, Лешего, Чёрта, Соловья-разбойника — все это производит жуткое впечатление. Заинтересовать рассказами, чтением стихов на представленные темы сына не удалось и с глазами полных ужаса мы вышли.

Так как мы честно отдали 50 рублей за разрешение фотосъемки,  без особых угрызений совести выкладываем здесь несколько фотографий.

IMG_0673v

«Там чудеса: там леший бродит, Русалка на ветвях сидит»

IMG_0674vIMG_0679v

IMG_0676v

IMG_0678v

«И днем и ночью кот ученый Все ходит по цепи кругом;

IMG_0675v

1 Комментарий

  1. May:

    Где-то я подобное читал. Ну или по крайней мере пишите очень похоже на Лебедева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *